Loratadin AL 10 mg Tabletten

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

30%*
Sie sparen 4,15 €*
9,69 €

ARP 2  13,84 € |

19,38 €/100 St |
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 45,00 € erhalten Sie Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Weitere Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung

Details

Produktinformationen

Der allergische Schnupfen, auch Heuschnupfen genannt, beeinträchtigt die Lebensqualität von vielen Menschen. Eine Überempfindlichkeit gegen bestimmte Stoffe wie z.B. Pollen oder Milben führt zu einer Entzündung. Diese kann sich in einem leichten Jucken der Nase und Augen zeigen, aber auch bis zur vollständigen Verstopfung der Nase, starkem Augenbrennen und Atemnot führen.

Loratadin gehört zur Gruppe der Anthistaminika, die zur Linderung der Beschwerden bei bestimmten Allergien (z.B. Heuschnupfen) und bei Nesselsucht (Urtikaria) angewendet werden können.

Dosierung:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: 1-mal täglich 1 Tablette
Kinder von 2-12 Jahren UND einem Körpergewicht von über 30 kg: 1-mal täglich 1 Tablette

Kinder unter einem Körpergewicht von 30 kg sollten diese Tabletten nicht anwenden.

Anwendungsgebiete:
Zur Behandlung der Beschwerden bei allergischen Schnupfen (Heuschnupfen) und bei Nesselsucht unbekannter Ursache (chronische, idiopathische Urtikaria)

Wirkstoff:
1 Tablette enthält 10 mg Loratadin

Produkte aus der Kategorie

Service & Beratung

Kostenfreie Hotline: 0800 80 80 660
Mo–Fr 10.00 – 16.00 Uhr
Kontakt

Zuverlässiger Versand

Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 45 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

dimdi

Sie können den Newsletter jederzeit hier abmelden.

Arzneimittel:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.