Grippostad Heißgetränk Pulver

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

30%*
Sie sparen 2,50 €*
5,89 €

ARP 2  8,39 € |

0,59 €/1 St |
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 45,00 € erhalten Sie Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

  • Produktbeschreibung

Details

Produktinformationen

Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber.

Erkältungen beginnen häufig im Nasen-Rachenbereich. Die Verantwortlichen der verschiedenen Erkältungssymptome sind Viren, die über die Atemwege in unseren Körper gelangen. Die Übertragung erfolgt im Allgemeinen durch winzig kleine Flüssigkeitströpfchen, die ein bereits erkälteter Mensch beim Husten, Niesen oder Sprechen in großen Mengen in der Luft verteilt. Haben die Erkältungsviren erst einmal ihren Weg in den Organismus gefunden, lassen sie sich vor allem in den oberen Atemwegen nieder. Dort finden sie ideale Bedingungen, um sich schnell und millionenfach zu vermehren. Bereits 1 bis 2 Tage nach der Ansteckung treten die ersten Anzeichen der Krankheit auf, meist Kopf- und Gliederschmerzen. Da Viren nicht direkt bekämpft werden können, konzentriert man sich auf die Behandlung der Symptome und die Unterstützung der körpereigenen Abwehrkräfte. Die meisten Erkältungen verlaufen ohne größere Nachwirkungen, doch wenn sie verharmlost werden, können sie ernsthafte Folgeerkrankungen nach sich ziehen. Grippostad® Heißgetränk eignet sich besonders in den ersten Tagen einer Erkältung. Paracetamol hilft Schmerzen zu lindern und das Fieber zu senken. Der in Grippostad Heißgetränk enthaltene Bestandteil Vitamin C trägt zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei.

Gute Gründe für Grippostad® Heißgetränk

  • Bei Fieber und Schmerzen
  • Mit Vitamin C
  • Schmeckt angenehm nach Zitrone

Anwendung

Kinder über 12 Jahre und Erwachsene:

Einmaldosis: 1 BeutelMaximaldosis / Tag: bis zu 6 Beutel

Kinder 10-12 Jahre:

Einmaldosis: 1 BeutelMaximaldosis / Tag: bis zu 3 Beutel

Allgemeiner Hinweis: Die Gabe der Einmaldosen kann in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden, d.h. 3-4 Einzeldosen / Tag.

Hinweise

Bei der Einnahme von Paracetamol-haltigen Arzneimitteln (wie Grippostad® Heißgetränk) sollten weitere Mittel, die Paracetamol enthalten, nicht ohne ärztliche Rücksprache zusätzlich eingenommen werden.

Inhaltsstoffe

Wirkstoff: Paracetamol

Produkte aus der Kategorie

Service & Beratung

Kostenfreie Hotline: 0800 80 80 660
Mo–Fr 10.00 – 16.00 Uhr
Kontakt

Zuverlässiger Versand

Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 45 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

dimdi

Sie können den Newsletter jederzeit hier abmelden.

Arzneimittel:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.