Ibuprofen-CT 4% Kindersaft

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

33% 3
Sie sparen 1,62 € 3
3,26 €

UVP 1  4,88 € |

3,26 €/100 ml |
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 45,00 € erhalten Sie Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Details

Produktinformationen

Fieber und Schmerzen bei Kindern
Kinder und Krankheiten gehen oft Hand in Hand. Fieber, Erkältungen, Bauchschmerzen, das alles ist normal und ist Teil des Heranwachsens.
Auch wenn Kinder Schmerzen anders äußern, unterschätzen Sie die Schmerzen nicht, denn Schmerzen sind immer ein Hinweis für eine Erkrankung, und für Kinder genauso unangenehm wie für Erwachsene.
Der Wirkstoff Ibuprofen ist ein weit verbreiteter und seit Jahrzehnten bewährter Wirkstoff, der Schmerzen, Entzündungen und Fieber bei Kindern lindert. Der Kindersaft wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber eingesetzt.

Dosierung:
Das Medikament wird in Abhängigkeit vom Körpergewicht beziehungsweise dem Alter dosiert.
Falls nichts anderes verordnet wurde, ist die übliche Dosis:
  • Kinder von 1-2 Jahren, 10-12kg: 2,5ml (100mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 7,5ml als maximale Tagesdosis
  • Kinder von 3-5 Jahren, 13-19kg: 2,5ml (100mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 10ml als maximale Tagesdosis
  • Kinder von 6-9 Jahren, 20-29kg: 5ml (200mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 15ml als maximale Tagesdosis
  • Kinder von 10-12 Jahren, 30-39kg: 5ml (200mg Ibuprofen) als Einzeldosis, 20ml als maximale Tagesdosis
  • Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren, über 40kg: 5-10ml (200-400mg Ibuprofen), 30ml als maximale Tagesdosis

  • Wenn Sie die maximale Einzeldosis angewendet haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Anwendung.
    Sollten sich die Beschwerden Ihres Kindes nicht innerhalb von 4 Tagen bessern oder sich verschlechtern, ziehen Sie Ihren Kinderarzt zu Rate.

    Anwendungsgebiete:
    Ibuprofen-CT 4 % ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel, das bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber eingesetzt wird.

    Wirkstoffe:
    Ibuprofen

    Hinweis:
    Bitte schütteln Sie die Flasche ist vor Gebrauch.


    Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

    Wie bewerten Sie Ibuprofen-CT 4% Kindersaft?*

      1 2 3 4 5
    Bewertung
    Produkte aus der Kategorie

    Service & Beratung

    Kostenfreie Hotline: 0800 80 80 660
    Mo–Fr 10.00 – 16.00 Uhr
    Kontakt

    Zuverlässiger Versand

    Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 45 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

    dimdi
    Arzneimittel:

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.