5€-Gutschein nur für Neukunden, Code: JUNI2017Mindestbestellwert 50 Euro, gültig bis 30.06.2017

  • Sie sind hier:
  • Startseite
  • Paracetamol ratiopharm 1000 mg Erwachsene -Suppositorien

Paracetamol ratiopharm 1000 mg Erwachsene -Suppositorien

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

51% 3
Sie sparen 1,47 € 3
1,39 €

UVP 1  2,86 € |

0,14 €/1 St |
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 45,00 € erhalten Sie Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • 10 St Erwachsenen-Suppositorien
  • ratiopharm GmbH
  • PZN 03953611
  • Erwachsenen-Suppositorien
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Beipackzettel herunterladen
  • Produktbeschreibung

Details

Produktinformationen

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von
  • leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Fieber

Anwendung

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

ab 43 kg: Kinder, Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene
Einzeldosis: 1 Zäpfchen
maximale Tagesdosis: 4 Zäpfchen

Hinweise

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg darf nicht angewendet werden
  • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Soja, Erdnuss sind.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg anwenden,

  • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind.
  • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom).
  • bei vorgeschädigter Niere.

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist Paracetamol.
Jedes Zäpfchen enthält 1.000 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Hochdisperses Siliciumdioxid, Hartfett, (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja).
Produkte aus der Kategorie

Service & Beratung

Kostenfreie Hotline: 0800 80 80 660
Mo–Fr 10.00 – 16.00 Uhr
Kontakt

Zuverlässiger Versand

Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 45 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

dimdi
Arzneimittel:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.