• Sie sind hier:
  • Startseite
  • Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspens.im Beutel

Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspens.im Beutel

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

30% 4
Sie sparen 2,70 € 4
6,29 €

MRP 2  8,99 € |

5,24 €/100 ml |
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
in 1 bis 2 Tagen verfügbar
Ab 45,00 € erhalten Sie Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Weitere Packungsgrößen:

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Details

Produktinformationen

Leiden Sie immer wieder unter Sodbrennen?
Zu den typischen Beschwerden kommt es dann, wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt.

Dann hilft Gaviscon Dual.
Schon nach der Einnahme wird Gaviscon Dual auf dem Weg in den Magen als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual dann mit der Magensäure in Kontakt tritt, neutralisiert es überschüssige Magensäure und bildet dann eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. Der Rückfluss in die Speiseröhre wird so wirksam verhindert.

Anwendungsgebiete
Gaviscon Dual ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise:

1. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.
2. Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb.

Gaviscon Dual wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.

Anwendung

Falls vom Arzt nicht anders verordnet ist die übliche Dosierung:
Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
10-20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich.

Hinweise

Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 7 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.

1 Dosierbeutel (10 ml) enthält 127,25 mg (5,53 mmol) Natrium und 130 mg (3,25 mmol) Calcium.
Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes, wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können.
Eine Einzeldosis dieses Arzneimittels enthält 127,35 mg (5,53 mmol) Natrium. Dies sollte bei Personen mit kontrollierter natriumarmer Diät beachtet werden.

Inhaltsstoffe

Eine Dosis von 10 ml Suspension zum Einnehmen (1 Beutel) enthält die Wirkstoffe Natriumalginat (500 mg), Natriumhydrogencarbonat (213 mg) und Calciumcarbonat (325 mg).

Die sonstigen Bestandteile sind Carbomer 974P, Methyl-4-hydroxybenzoat (E2l8), Propyl-4-hydroxybenzoat (E216), Saccharin-Natrium, Pfefferminzaroma, Natriumhydroxid und gereinigtes Wasser.

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

Wie bewerten Sie Gaviscon Dual 500mg / 213mg / 325mg Suspens.im Beutel?*

  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie

Service & Beratung

Kostenfreie Hotline: 0800 80 80 660
Mo–Fr 10.00 – 16.00 Uhr
Kontakt

Zuverlässiger Versand

Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 45 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

dimdi
Arzneimittel:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.