• Sie sind hier:
  • Startseite
  • Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten

Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten

Tippen Sie auf das Bild zum vergrößern

Abbildung/Farbe kann abweichen

49% 3
Sie sparen 1,26 € 3
1,29 €

UVP 1  2,55 € |

0,13 €/1 St |
Inkl. 19% MwSt., zzgl. Versandkosten
sofort verfügbar
Ab 45,00 € erhalten Sie Ihre Bestellung versandkostenfrei.
  • ArzneimittelArzneimittel

    Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

  • Produktbeschreibung
  • Kundenmeinungen
    (0)

Details

Produktinformationen

Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosierten,nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmittelnkönnen Kopfschmerzen sowie Müdigkeit,Muskelschmerzen, Nervosität und vegetativeSymptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingtinnerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahmevon Schmerzmitteln unterbleiben und dieerneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.

Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® nicht ohneärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder inhöheren Dosen ein.

Anwendung

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) und Alter dosiert, in der Regel mit 10 bis 15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG, aber nicht mehr als 3 Tabletten (entsprechend 3000 mg Paracetamol) als Tagesgesamtdosis.

Zwischen der Einnahme sollten mindestens 6 Stunden liegen, das bedeutet höchstens 4 Einnahmen pro Tag. Geben Sie acht, die maximale Tagesdosis nicht zu überschreiten.

Bei Schmerzen, die länger als 5 Tage anhalten, oder bei Fieber, das länger als 3 Tage anhält oder sich verschlimmert oder wenn weitere Symptome auftreten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

Schlucken Sie die Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit.

Inhaltsstoffe

Jede Tablette enthält 1000 mgParacetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon (K30), Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Talkum, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]

Schreiben Sie Ihre eigene Kundenmeinung

Wie bewerten Sie Paracetamol ratiopharm 1000 mg Tabletten?*

  1 2 3 4 5
Bewertung
Produkte aus der Kategorie

Service & Beratung

Kostenfreie Hotline: 0800 80 80 660
Mo–Fr 10.00 – 16.00 Uhr
Kontakt

Zuverlässiger Versand

Wir beliefern Sie mit unserem Logistik­partner DHL, auch an eine Pack­station. Ab 45 Euro Bestell­wert versand­kostenfrei.

dimdi
Arzneimittel:

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.